527 Burgert Handpresse – Johannes Thurnau. Dächer des Laubs,

ein Gedicht. – Mauern mit Gras. [Noch] ein Gedicht. Berlin 1989 und 1990. Illustriert von Hans Joachim Burgert mit elf Linolschnitten, sechs monogrammiert und fünf doppelblattgroß, bzw. neun Tuschzeichnungen, im handgeschriebenen Text. Halblederbände, Rückentitel in Blind- bzw. Silberprägung. Deckel- und Schuberbezüge aus Fabriano-Bütten.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Zwei in kleinster Auflage entstandene Unikatbücher. Hans Joachim Burgert schrieb die Texte mit schwarzer Tusche. – I. Eins von zehn Exemplaren. Gelbliches festes Japanpapier. Die Linolschnitte wurden mit der Handwalze abgezogen. – II. Eins von sechs Exemplaren. Weißes Velin d’Arches. Originaltuschzeichnungen. – Beide im Editionsvermerk vom Künstler signiert. – Makellos, solide gebunden.

33 : 23 cm. [4], 40 Seiten bzw. [6], 21, [5] Seiten.

LOT Nr: 23-0527-33 Kategorie: