529 Otto Rohse Presse – Andreas Gryphius. Ausgewählte Sonette, Gedichte und Epigramme.

Zehn Kupferstiche und elf Holzstiche. 1970 und 1977. 56 : 38 cm bzw. 32: 32 cm. Signiert und nummeriert. Hamburg 1970 und 1977.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Exemplare 7/25. – Erschienen zur Vorzugsausgabe der gleichnamigen Buchausgabe (Otto Rohse-Presse 10 und 11). – In zwei Originalhalbleinenmappen mit geprägter Deckelvignette. – Mappe I: Sieben Kupferstiche, davon einer als Titelvignette, fünf Holzstiche. – Mappe II: Drei Titelvignetten, sechs Holzstiche. – Die Kupferstiche auf BFK Rives, die Holzstiche auf dünnem Japan, mit grauem Büttenpapier unterlegt in Passepartouts. – Die Holzstiche auf dünnem Japan, in Mappe I auf graues Bütten angefalzt, in Mappe II mit grauer Tonplatte gedruckt, alle in Passepartout. – Der fünfte Kupferstich aus Buch I fehlt bei allen uns bekannt gewordenen Exemplaren der Suitenausgabe.

Buchausgaben: 28,7 : 19,0 cm. 59, [1] Seiten bzw. [5]–52, [4] Seiten.

Schwarz/Zeiske 73–78, 80, 93–94. – Vgl. Hack/Schwarz 1.10/11

LOT Nr: 26-0529-33 Kategorien: ,