530 Otto Rohse Presse – Johannes Bobrowski. Vier Erzählungen.

Lobellerwäldchen. Stiller Sommer, zugleich etwas über Wachteln. Idylle für alte Männer. Das Käuzchen. Holzstiche von Otto Rohse. Hamburg 1980. Mit elf Holzstichen, davon vier blattgroß. Dunkelgrüner Originalecrasélederband mit Blindprägung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber.

Zwölfter Druck der Otto Rohse Presse. – Unnummeriertes Exemplar der zweiten Vorzugsausgabe im Ledereinband. Daneben erschienen fünfzehn Luxusexemplare mit einer Suite und 300 weitere im Pappband für die Büchergilde Gutenberg. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit »O. R. P.« bezeichnet. – Sehr schönes Exemplar.

26,8 : 19,5 cm. 42, [2] Seiten.

Spindler 44.17. – Hack/Schwarz 1.12. – Tiessen V, 23

LOT Nr: 26-0530-33 Kategorien: ,