533 Fritz von Ostini. Fröhliche Kindheit.

Ein Bilderbuch von Ludwig von Zumbusch. München, Georg W. Dietrich [1921]. Mit zehn montierten farbigen Abbildungen auf Tafeln, einen davon doppelblattgroß. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Titel und montierter Deckelillustration (Julius Hager, Leipzig). Mit Schutzumschlag im Originalschuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

Erste Ausgabe. – Unnummeriertes Exemplar, wie die 200 Vorzugsexemplare in Halbpergament gebunden. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Nahezu druckfrisches Exemplar. – Dazu: Der Elfenraub. Ein Märchen von Marie Charlotte Siedentopf. Mit 12 farbigen Bildern und Buchschmuck von Alexander von Volborth. München, Georg W. Dietrich [1912].

31,8 : 27,7 cm. 23, [1] Seiten, 10 Tafeln. – Beigabe innen und außen fleckig, Deckel etwas aufgebogen.

Vgl. Stuck-Villa II, D35 und D17

SKU: 29-0533-33 Category: