533 Otto Rohse Presse – Otto Rohse. Toscanische Blumen.

13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Hamburg 1987. Mit 13 farbigen Kupferstichen im Text, davon neun blattgroß, und je einem auf den Deckeln. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang). Im Schuber mit Kupferstichvignette.

23. Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 7 von 175. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Zusammengestellt, mit Anmerkungen und Nachwort von Bertold Hack.

30,9 : 18,8 cm. [3]–65, [6] Seiten.

Hack/Schwarz 1.23. – Spindler 44.28

LOT Nr: 26-0533-33 Kategorien: ,