533 Sisyphos-Presse – Christa Wolf. Das Leben der Schildkröten in Frankfurt am Main.

Ein Prosagedicht. Mit sechs Radierungen von Alfred Hrdlicka. Frankfurt a. M. und Wien, Büchergilde Gutenberg 1989. Mit sechs blattgroßen Radierungen. Originalpappband mit silbergeprägten Titeln. In der Originalkassette mit der silbernen Banderole.

Dritter Druck der Sisyphos-Presse. – Eins von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 333), hier eins der für die Büchergilde bestimmten. – Auf dem Titel vom Künstler signiert. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden.

97,8 : 25,3 cm. [32] Seiten.

Nicht mehr bei Spindler und Lewin

LOT Nr: 23-0533-33 Kategorie: