535 Otto Rohse Presse – Johann Wolfgang von Goethe. Maximen und Reflexionen.

Hamburg 1995. Mit sechs Kupferstichen von Otto Rohse. Bordeauxroter Originalmaroquinband mit Blindprägung. Im Schuber.

48. Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 7 von 100 (Gesamtauflage 190). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Text auf Japanbütten von Zanders, die Kupferstiche auf Bütten. – Die Textauswahl besorgte Bertold Hack, das Nachwort schrieb Annette Hack. – Die Kupferstiche wurden jeweils in einer anderen Farbe, teils mit zarter Tonplatte, gedruckt.

25,9 : 18,4 cm. 33, [3] Seiten.

Isphording II, 805

LOT Nr: 26-0535-33 Kategorien: ,