536 Ludwig Richter – Ludwig Bechstein. Märchenbuch.

Mit 187 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Ludwig Richter. Zweite illustrierte Ausgabe. Leipzig, Georg Wigand 1857. Mit einem Holzschnittfrontispiz und zahlreichen Textholzschnitten. Leinenband der Zeit, neu aufgebunden, mit Gold- und Blindprägung und Goldschnitt.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 80

Gegenüber der ersten illustrierten Ausgabe von 1853 mit verändertem Frontispiz und 15 neuen Illustrationen, die Märchen selbst erscheinen in veränderter Reihenfolge (Wegehaupt).

23,4 : 17,3 cm. VIII, 345, [3] Seiten. – Ränder leicht gebräunt, ganz vereinzelte Stockflecke.

Wegehaupt II, 231. – Rümann 1898

SKU: 29-0536-33 Category: