538 Franz Schneider Verlag – Nikolaus Gogol. Das Gespenst.

Mit Lithographien von Walter Klemm. Berlin, Franz Schneider [1924]. Mit sechs signierten Lithographien. Brauner Originalkalblederband (H. Sperling). Rückentitel, Deckelvignette, Stehkantenverzierung und Kopfschnitt vergoldet. Im Schuber.

Exemplar 12 von 200. – Auf handgeschöpftem Bütten. – Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert.

26,6 : 19,3 cm. 53, [3] Seiten, 6 Lithographien. – Leder etwas gesprenkelt, Rücken minimal berieben. – Innen tadellos.

Sennewald 24, 6

LOT Nr: 26-0538-33 Kategorien: ,