539 Lisa Tetzner und Maria Braun. Guck heraus heißt mein Haus.

Mönchengladbach, Volksvereins-Verlag [1925]. Mit Titel und 18 Tafeln nach Scherenschnitten von Maria Braun, alle farbig lithographiert. Halbleinenband mit schwarz-roten Buntpapierbezügen.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe des bemerkenswerten Kinderbuchs. – Frühe Veröffentlichung von Lisa Tetzner, später verheiratete Kläber (1894–1963). Gemeinsam mit ihrem Mann veröffentlichte sie zahlreiche Kinderbücher. Ihre Beteiligung am vorliegenden, die etwas versteckt erst auf dem Werbeblatt am Ende des Buches genannt wird, wie auch eine weitere gemeinsame Arbeit mit Maria Braun (Märchen vom Pfannekuchen) blieben verschiedenen Bibliographen verborgen.

28,5 : 36,0 cm. [24] Seiten. – Deckel etwas aufgebogen. Ecken bestoßen. – Leicht fleckig, jedes Blatt unten mit kurzem Einriss. Einige Radierspuren, Vorsätze und einige Seiten mit Kritzeleien.

Bilderwelt 1990. – Nicht im Lex. KJL

SKU: 29-0539-33 Category: