540 Hans von Volkmann. Strabantzerchen.

Bilder und Reime. 5.–9. Tausend. Köln, Hermann & Friedrich Schaffstein [1907]. Mit koloriertem Titelblatt und 16 kolorierten Tafeln. Originalhalbleinenband mit kolorierten Deckelillustrationen.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

Zweite Auflage des Kinderbuchs des Malers und Illustrators Hans Richard von Volkmann (1860–1927). – Volkmanns Landschaftsmalerei erinnert an Hans Thoma, seine Lithographien und Radierungen wurden unter dem Einfluss des Jugendstils stilisierter. Beim vorliegenden Buch »handelt es sich um den wohl vollkommensten Einsatz von Pochoir-Kolorit im deutschen Kinderbuch.« (Bilderwelt).

25,5 : 32 cm. [36] Seiten. – Einband fleckig, Kanten leicht berieben. – Vorderes Innengelenk angeplatzt. Heftklammern gerostet. Einige Seiten mit schwachen Fingerflecken am Rand.

Stark, Schaffstein 187. – Vgl. Stuck-Villa II, 340; Bilderwelt 515; Lex. KJL III, 723 (alle erste Ausgabe 1906)

SKU: 29-0540-33 Category: