542 Tillgner-Drucke – Giacomo Casanova. Die Flucht aus den Bleikammern Venedigs.

Mit sechs Radierungen von Magnus Zeller. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1922. Mit sechs signierten Radierungen. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung.

Dritter Tillgner-Druck. – Exemplar 63 von 150 der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten und mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 500). – Druck der Radierungen von der Künstlerpresse Worpswede. – Sowohl der Druckvermerk als auch die Bibliographen nennen keinen Übersetzer des vielfach edierten Casanova-Textes.

26,6 : 18,6 cm. 100, [4] Seiten. 6 Radierungen. – Ecken minimal gestaucht. Deckel mit wenigen kleinen Flecken.

Sennewald 22, 2. – Lang, Expr. 376. – Hayn/Gotendorf IX, 103

LOT Nr: 26-0542-33 Kategorien: ,