543 Das Prisma – Arthur Holitscher. Ekstatische Geschichten.

Mit Steinzeichnungen von Magnus Zeller. Berlin, Tillgner 1923. Mit sieben Lithographien im Text, davon sechs blattgroß und signiert. Dunkelgrüner Originalsaffianlederband mit Vergoldung (signiert: Wübben & Co. Berlin). Im Schuber.

Das Prisma XI. – Erste Ausgabe. – Exemplar 9 von 100 der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtauflage laut Sennewald ca. 300). – Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Arthur Holitscher (1869–1941) lebte gegen Ende des 19. Jahrhunderts als freier Schriftsteller in Paris, später in München und Berlin. Sein Hauptwerk »Amerika heute und morgen« soll Franz Kafka bei seinem Roman »Amerika« beeinflusst haben. Verfolgt von den Nationalsozialisten emigrierte Holitscher erst nach Frankreich und später in die Schweiz.

27,1 : 15,2 cm. [2], 58, [6] Seiten. – Durchgehend etwas stockfleckig, erste Seiten stärker.

Sennewald 23, 2 und I, 11. – Lang E 377

LOT Nr: 26-0543-33 Kategorien: ,