543 Kupfer-Sammlung besonders zu F. P. Wilmsens Handbuch der Naturgeschichte

für die Jugend und ihre Lehrer, aber auch zu jedem andern Lehrbuche der Naturgeschichte brauchbar. Mit einer Vorrede von H. Lichtenstein und Fr. Klug. Berlin, Carl Friedrich Amelang 1821. 50 Kupferstiche, davon 46 koloriert. Halblederband der Zeit. In modernem Schuber.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

Allein die kolorierten Tafeln mit 180 Abbildungen von Säugetieren, Vögeln, Amphibien, Fischen, Insekten, Würmern, Pflanzen und Mineralien. Zu den vier unkolorierten Kupferstichen mit vielen kleinen Abbildungen wurden am Anfang erläuternde Textblätter eingebunden. – Nur minimal fleckig, meist in schönem frischem Kolorit.

23,5 : 34 cm. VIII Seiten, 50 Tafeln. – Kanten berieben. – Vorsätze erneuert, Ränder etwas fingerfleckig.

SKU: 29-0543-33 Category: