544 Aldus-Presse – Horst Locher. Über Kunst und Kunstsammeln.

Radierungen von Volker Sammet. Reicheneck 1990. Mit fünf signierten Radierungen. Originalhalblederband mit serigraphierten Deckelillustrationen. Im Schuber.

51. Ausgabe der Aldus Presse. – Eins von 111 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Buchgestalter Arno Piechorowski signiert. – Gedruckt auf Bütten, die Radierungen als Handdrucke des Künstlers auf rosa Kupferdruckkarton. – Die Radierungen, die zu den Aphorismen Lochers entstanden, sind betitelt: Auktionsangler. – Die Jury. – Kammerforellenquartophonett. – Vernissagendemagoge. – Newstilservice. – Mit Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.

32,3 : 24,5 cm. [3], 6, [3] Blätter, 5 Radierungen.

LOT Nr: 23-0544-33 Kategorie: