544 Werkstatt Lerchenfeld – Gilgamesch.

Hamburg, L. Friederichsen & Co. 1924. Schwarzer Maroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel, vergoldeten Innen- und Stehkantenfileten und Kopfgoldschnitt (signiert: Johannes Gerbers · Hamburg 1924).

Viertes Buch der Hamburger Handdrucke der Werkstatt Lerchenfeld. – Exemplar 109 von 300. – Gedruckt in der halbfetten Hansa-Fraktur auf Hand-Büttenpapier. – Breitrandiger Pressendruck, hier im Meistereinband von Johannes Gerbers.

34,3 : 24,5 cm. 107, [5] Seiten. – Äußerste Seitenränder etwas gebräunt.

Rodenberg 141

LOT Nr: 26-0544-33 Kategorien: ,