545 Oda Weitbrecht Presse – Die vierundzwanzig Sonette der Louïze Labé. Lyoneserin. 1555.

Übertragen von Rainer Maria Rilke. Hamburg 1928. Originalpappband mit Büttenbezug und Rückenschild.

»Probeabzug auf Bütten« (eigenh. von Oda Weitbrecht unter dem Druckvermerk). – Laut Druckvermerk wurden nur zwölf Exemplare auf Pergament gedruckt, von denen zehn in den Handel kamen. – Vorsatzblatt mit kurzer eigenhändiger Widmung »Edlef Köppen den Glanzpunkt der P. O. W.« – Edlef Köppen (1893–1939) war zunächst – allerdings mit wenig Erfolg – als Schriftsteller und Verleger tätig, bevor er ab 1925 bei der »Funk-Stunde Berlin«, dem ersten deutschen Rundfunksender, in der Literaturabteilung arbeitete. Von 1929 bis 1933 war er deren Leiter, wurde aber von den Nationalsozialisten entlassen und mit Schreibverbot belegt. – Lockere Interimsbindung. – Ein identisches Exemplar wurde 2003 aus der Bibliothek des Papierfabrikanten Armin Renker, Zerkall, versteigert. Pergamentexemplare konnten wir nicht nachweisen.

30 : 21 cm. [28] Seiten. – Rücken unten minimal bestoßen. – Vorsätze etwas, im Text nur ganz gelegentlich leicht stockfleckig.

Nicht bei Mises

LOT Nr: 26-0545-33 Kategorien: ,