547 Einbände – Die 92 Holzschnitte der Lübecker Bibel

aus dem Jahre 1494 von einem unbekannten Meister. Herausgegeben von Hans Wahl. Weimar, Gustav Kiepenheuer 1917. Mit 91 Illustrationen nach Holzschnitten, davon 89 handkoloriert. Originalschweinslederband mit Blindprägung und Lederschließen mit Silberkappen (signiert »O. Dorfner · Weimar).

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Exemplar 16 von 25 der Vorzugsausgabe auf Bütten, mit den handkolorierten Holzschnitten und in weißes Schweinsleder gebunden (Gesamtauflage 550). – Den Einband fertigte Otto Dorfner an der Kunstgewerbeschule Weimar nach Entwurf von Henry van de Velde. Ob der Seltenheit dieser Ausgabe ist dies erstaunlicherweise sogar den Bibliographen des buchkünstlerischen Œuvres von van de Velde, Brinks und Weber, verborgen geblieben.

34 : 26,5 cm. [2] Seiten, 90 Blätter, [2] Seiten. – Einband fleckig. – Innen durchgehend etwas stockfleckig.

SKU: 29-0547-33 Category: