549 Alastair – Barbey d’Aurevilly. Die Rache einer Frau.

Mit neun Zeichnungen von Alastair. Wien, Avalun 1924. Mit neun zweifarbigen blattgroßen Illustrationen. Originalpappband mit schwarz-goldenem Deckelschild. In Originalschuber.

Exemplar 266 von 480. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – »Als Autodidakt entwickelte er sich zu einem hervorragenden Illustrator im Stile Beardsleys, den er mitunter im erotischen Einschlag, den dämonischen Zügen in seinen ›künstlich überfeinerten‹ und überlängten Gestalten noch übertraf« (Alfred Langer, Jugendstil und Buchkunst, Leipzig 1994, Seite 58).

32,2 : 25,2 cm. [8], 61, [7] Seiten. – Einband und Schuber stockfleckig, innen tadellos.

Fromm I, 1804

LOT Nr: 26-0549-33 Kategorien: ,