549 Ascona Presse – Hermann Hesse. Zwei Märchen.

Radierungen von Frank Bruggisser. Ascona 1986. Mit zwei signierten Farbradierungen. Dunkelroter Originalsaffianlederband mit Deckelillustration aus blindgeprägten Fileten und farbigen Lederintarsien, Kopfschnitt vergoldet und gepunzt (Roland Meuter, Ascona). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

Erster Druck der Ascona Presse. – Eins von 20 Vorzugsexemplaren in Ganzleder (Gesamtauflage 80). – Handsatz von Ireneo Nicora, Druck auf seiner Handpresse. – Auf Rives-Bütten. – Angeregt wurde die Gründung der Presse durch Gunther Böhmer, der eigentlich diesen Druck illustrieren wollte, aber 1986 verstarb.

22,5 : 16,0 cm. [6], [32], [6] Seiten. 2 Radierungen. – Rücken leicht verblasst.

Spindler 78.1

LOT Nr: 23-0549-33 Kategorie: