55 Emil Nolde. Segler.

Kaltnadelradierung. 1907. 19,1 : 15,1 cm (45 : 31,6 cm). Signiert, betitelt und mit »Kaltnadel« bezeichnet.

Mit hellem Plattenton. – Druck des ersten Zustandes, von dem Schiefler nur zwei Exemplare nennt. Für die eigentliche Auflage wurde die Platte bearbeitet und ohne Plattenton gedruckt. – Links unten am Plattenrand auch vom Drucker Otto Felsing signiert.

Rückseitige Ränder umlaufend mit Papierresten. – Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht nachgedunkelt, minimale Bräunung an den Kanten des Ausschnitts.

Schiefler/Mosel/Urban 64 I (von II)

LOT Nr: 28-0055-33 Kategorie: