55 John Keats. Endymion.

A Poetic Romance. London, Taylor and Hessey 1818. Dunkelblauer Ecrasélederband um 1880 (signiert: Riviere & Son). Üppige Rückenverzierung und Innenkantenbordüren sowie Deckelkanten mit Liniensatz und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 6.000

Startpreis: 4.000

Erste Ausgabe. – Das epische Gedicht basiert auf dem Mythos von Endymion, dem Schäfer, und der Mondgöttin Selene. – Die Dichtung stieß fast ausnahmslos auf Ablehnung. – Hervorragend schöner Handeinband im Stil der Zeit, gebunden bei Riviere & Son, einer der bedeutendsten englischen Buchbindereien. – Kollation: Titel, verso leer; Widmung, verso leer; Preface (Seiten [VII]-IX); leere Seite; Errata, verso leer; Seiten [1]–207, dort Imprint: »T. Miller, Printer, Noble Street, Cheapside«; leere Seite.

21,5 : 14 cm. – Einzelne Lagen auf etwas einfacherem Papier, diese vereinzelt minimal stockfleckig. – Ohne Vortitel und Anzeigenblätter.