550 Ascona Presse – Henry Jaeger. Der Sieger

oder Weit ist der Weg nach Marathon. Mit sechs Lithographien von Alban Welti. Ascona, Ascona-Presse 1993. Mit sechs farbigen, ganzseitigen Lithographien. Roter Originalhalbmaroquinband mit Oleographiepapierbezügen und vergoldetem Rückentitel (Roland Meuter, Ascona). Im Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Zehnter Druck der Ascona Presse von Roland Meuter. – Eins von 30 Exemplaren in Halbleder (Gesamtauflage 65). – Im Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. – Auf Arches-Bütten. – Dazu: Trude Stadler. Unterwegs. Ascona 1991. Texte und sechs signierte Farblithographien. Originalpappband mit Bezug aus Oleographiepapier, blindgeprägtem Deckel- und goldgeprägtem Rückentitel (Roland Meuter, Ascona). Sechster Druck der Ascona Presse. – Eins von 40 Exemplare (Gesamtauflage 65). – Von der Künstlerin auch im Druckvermerk signiert. – Auf Arches-Bütten. – Die Oleographiepapiere, die Roland Meuter für die meisten seiner Halblederbände verwendete, fertigte seine Ehefrau Beatrice Meuter.

30,2 : 20,4 cm. [32] Seiten. – 25,5 : 18,8 cm. [32] Seiten.

LOT Nr: 23-0550-33 Kategorie: