551 Alastair – Drei illustrierte Werke.

1920–1929.

I. Oscar Wilde. The Sphinx. London und New York, John Lane 1920. Mit zehn und zwei zusätzlichen farbigen Tafeln und zwölf farbigen Initialen. Illustrierter Originalleinenband mit Goldprägung. Eins von 1000 Exemplaren. Auf Bütten. – II. Harry Crosby. Red Skeletons. Paris, Edition Narcisse 1927. Mit neun zweifarbigen ganzseitigen Illustrationen. Halblederband mit eingebundenem Originalumschlag. Exemplar 45 von 333 (Gesamtauflage 370). Auf Bütten. – III. Choderlos de Laclos. Les liaisons dangereuses. Translated by Ernest Dowson. Paris, Black Sun Press 1929. Mit zusammen 14 zweifarbigen Illustrationen, davon zwölf auf Tafeln. Zwei Halblederbände mit vergoldeten Rückentiteln. Exemplar 140 von 1000 auf Moirans Paper (Gesamtauflage 1020).

LOT Nr: 26-0551-33 Kategorien: ,