552 Alastair – Zwei illustrierte Werke.

London, John Lane, und New York, Dodd, Mead and Co. 1927 und 1928.

I: Walter Pater. Sebastian van Storck. Introduction by P. G. Konody. 1927. Mit acht farbigen Tafeln, eine davon signiert. Illustrierter Originalleinenband mit vergoldeten Titeln. Eins von 1050 Exemplaren. Auf Velin. – II. Abbé Prévost. Manon Lescaut. Translated from the French by D. C. Moylan. With eleven Illustrations by Alastair and an Introduction by Arthur Symons. 1928. Mit elf Farbtafeln. Originalleinenband. Eins von 850 Exemplaren. Auf Velin. Breitrandiges Exemplar, tadellos erhalten. Schutzumschlag leicht angestaubt. – Beilage: Eigenhändiger Brief von Alastair. Versailles, 21.3.1928. An Werner von Kuelmer. Zwei Seiten.

32,5 : 27,0 cm. XXXV, [1], 196, [4] Seiten, 11 Tafeln.

LOT Nr: 26-0552-33 Kategorien: ,