556 Aubrey Beardsley – Ben Johnson. Volpone.

Mit Initialen, einem Titelblatt und Deckel von Aubrey Beardsley. Autorisierte deutsche Ausgabe von Margarete Mauthner. Berlin, Bruno Cassirer 1910. Mit fünf Heliogravüren sowie einem Holzschnitt-Frontispiz und fünf -Initialen. Originalpergamentband mit reicher Deckelvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Im Schuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste deutsche Ausgabe. – Exemplar 32 von 50 der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten und in Pergament (Gesamtauflage 650). – Die Illustrationen Beardsleys entstanden als eine seiner letzten Arbeiten für die englische Ausgabe von 1897. – Nur die englische und deutsche Vorzugsausgabe enthielt die großen Gravuren der schönen Initialen, deren figürliche Ausschmückung durch Vergrößerung und detaillierteren Druck vollendet zur Geltung kommt. – Insgesamt schönes Exemplar.

29,1 : 23,2 cm. [2], XXI, [1], 163, [1] Seiten, 5 Tafeln. – Schnitt und Vorsätze mit wenigen kleinen Stockflecken.

Lasner 129 B. – Schauer II, 1

LOT Nr: 26-0556-33 Kategorien: ,