556 Bremer Presse – Biblia.

Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft – Deudsch. D. Martin Luther. Erster [bis] Fünfter Band. München 1926–1928. Blau-graue Originalpappbände mit Rückenschild (signiert: Bremer Binderei). Alle im Originalschuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Eins von 365 Exemplaren. – Auf unbeschnittenem Zanders-Bütten. – Gesetzt aus der für diese Bibel-Ausgabe geschnittenen »Deutschen Schrift«, der sogenannten »Bibel-Type«. – Die Titel und alle Initialen zeichnete Anna Simons. – Dieses umfangreichste Werk der Bremer Presse erschien anlässlich der Vollendung der Luther-Übersetzung vor 400 Jahren. Die Textdurchsicht übernahm der Münchner Germanist Carl von Kraus. – Inhalt: I. Die fünf Bücher Mose. – II. Die historischen Bücher des Alten Testaments. – III. Die prophetischen Bücher und die Apokryphen. – IV. Die Propheten. – V. Das Neue Testament. – Vor allem innen beeindruckend gut erhaltenes Exemplar dieser typographischen Großtat. Die »Bibel-Type« wurde, wie alle Druckschriften der Presse, 1944 bei einer Bombardierung Münchens vernichtet.

36,2 : 26,2 cm. Zusammen etwa 2200 Seiten. – Rücken minimal verfärbt. Wenige Deckel mit ganz schwachem Lichtrand. – Wenige erste und letzte Seiten mit schwachen Stockflecken.

Lehnacker 22–26. – Rodenberg 485, 22. – Schauer II, 69 (mit Abbildungen)

SKU: 29-0556-33 Category: