557 Bremer Presse – Edward Lear. On my Shelves.

Privately Printed. München 1933. Mit zahlreichen Illustrationen im Text, davon fünf koloriert und doppelblattgroß. Originalhalbleinenband mit Rückenschild (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Exemplar 103 von 150. – Privatdruck für William B. Osgood Field. Dieser war 1924–1928 Präsident des New Yorker Grolier Club, der ältesten heute noch bestehenden Bibliophilenvereinigung der USA. – Auf Zanders-Bütten mit Fields Wasserzeichen. – Englischer Text. – Fünf doppelblattgroße Illustrationen nach Zeichnungen von Edward Lear wurden als Lichtdrucke reproduziert und von Annette von Eckhardt handkoloriert. – Den Titel zeichnete Anna Simons.

34,8 cm : 24,2 cm. 455, [1] Seiten. – Rücken mit wenigen kleinen Stockflecken.

Lehnacker 37

SKU: 29-0557-33 Category: