557 Max Beckmann. Ebbi.

Komödie. Frankfurt und Berlin, Propyläen 1973. Mit sechs Tafeln nach Radierungen. Originalhalbleinenband.

Exemplar 24 von 125 der Vorzugsausgabe mit der Radierung »Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)« von 1916 auf Velin. – Die Radierung rückseitig mit dem Nachlass-Stempel und vom Sohn des Künstlers signiert. – Faksimileausgabe nach dem Erstdruck, der 1924 in der Wiener Johannes-Presse in einer Auflage von nur 33 Exemplaren erschien.

33,7 : 24,4 cm. 46, [2] Seiten, 6 Tafeln, 1 Radierung.

Hofmaier 90 III B (von III D) und zur Erstausgabe 306–308

LOT Nr: 26-0557-33 Kategorien: ,