558 Bremer Presse – Deutsche Epigramme.

Ausgewählt und herausgegeben von Hugo von Hofmannsthal. München, Verlag der Bremer Presse 1923. Originalpergamentband mit Rücken- und Filetenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (signiert: Bremer Binderei).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 48 von 200 der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Gesetzt aus der 12pt Antiqua in der Werkstatt des Verlages, gedruckt von der Mandruck AG München. – Die zweizeilige Titelschrift wurde von Anna Simons gezeichnet.

28,5 : 19,8 cm. 47, [1] Seiten. – Deckel etwas aufgebogen. – Vorsätze, erste und letzte Seiten gering stockfleckig.

Lehnacker 56

SKU: 29-0558-33 Category: