558 Quetsche – E. T. A. Hoffmann. Das öde Haus.

Mit zwölf Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Berlin 1991. Mit zwölf Holzstichen im Text. Originalhalblederband. Rückentitel silber-, Deckeltitel blindgeprägt (Ricarda Rau, Darmstadt). Im Schuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Zehnter Druck der Quetsche. – Eins von 110 Exemplaren der Ausgabe A, hier jedoch mit zwei zusätzlichen signierten Holzstichen der Folge, bezeichnet »e. a.« (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Velinbütten von Arches. – Welcher Pressenverleger in Deutschland konnte seit den 1960er Jahren der Faszination der Holzstiche des Leipziger Meisters widerstehen?.

38,9 : 29,2 cm. [36] Seiten, 2 Holzstiche.

Kästner/Lübbert A 73.1

LOT Nr: 23-0558-33 Kategorie: