560 Marcus Behmer – Jakob und Wilhelm Grimm. Rumpelstilzchen. Ein Märchen.

Holzstiche von Marcus Behmer und Otto Rohse nach Marcus Behmer. Hamburg 1983. Mit fünf Holzstichen im Text und einer Holzstich-Titelvignette. Hellblauer Originalkalblederband mit vergoldeter Deckelvignette und blindgeprägten Titeln, im Schuber.

16. Druck der Otto Rohse Presse (versehentlich als 15. bezeichnet). – Exemplar 13 von 13 einer nicht genannten und auch Schwarz unbekannt gebliebenen Vorzugsausgabe im Ledereinband (Gesamtauflage 185). – Von Otto Rohse mit »Lederband« bezeichnet, signiert und nummeriert. – Marcus Behmer begann 1925 an den Holzstichen zu arbeiten, vollendete jedoch nur zwei. Otto Rohse stach 1983 die weiteren vier nach den Zeichnungen auf den Originalstöcken.

13,3 : 10,8 cm. 21, [7] Seiten. – Rücken verblasst.

Spindler 44.21. – Hack/Schwarz 1.16

LOT Nr: 26-0560-33 Kategorien: ,