560 Quetsche – Isaac Bashevis Singer. Die Hexe.

Mit zehn Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Berlin 1992. Mit zehn Holzstichen im Text. Dunkelgrüner Originalmaroquinband mit Blind- und Grauprägungen (Ricarda Rau, Darmstadt). In Originalhalbleder-Kassette.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

13. Druck der Quetsche, auch Reinhard Scheuble unterdrückte diese Nummer in der Zählung. – Künstlerexemplar »e. a.«, wie die fünf Exemplare der Ausgabe C mit einer beigelegten signierten Tuschzeichnung und einer Suite von acht signierten Holzstichen, alle in Extra-Leinenmappe (Gesamtauflage 150). – Auf Zerkall-Bütten. – Gedruckt wurde auf der Andruckpresse der Städelschule in Frankfurt.

33,0 : 24,3 cm. 45, [3] Seiten.

Kästner/Lübbert A 83.1

LOT Nr: 23-0560-33 Kategorie: