561 Quetsche – Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen. Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörzerin Courasche.

Versehen mit neunzehn farbigen Holzschnitten von Gisela Mott-Dreizler. Berlin 1993. Mit 19 signierten doppelblattgroßen Farbholzschnitten. Originalpappband, bezogen mit übermaltem Holzschnitt (Ricarda Rau, Darmstadt). Im Schuber.

16. Druck der Quetsche. – Künstlerexemplar »E. A.« der absoluten Vorzugsausgabe C (7 Exemplare) mit sechs zusätzlichen Farbholzschnitten, drei übermalt, alle signiert (Gesamtauflage 107). – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert und bezeichnet. – Gedruckt auf Aqualana-Bütten. – Text und Holzschnitte druckte Reinhard Scheuble auf der Andruckpresse der Frankfurter Städelschule.

34,5 : 25,0 cm. 165, [3] Seiten.

LOT Nr: 23-0561-33 Kategorie: