562 Marcus Behmer – Enno Littmann. Vom morgenländischen Floh.

Dichtung und Wahrheit über den Floh bei Hebräern, Syriern, Arabern, Abessiniern und Türken von Enno Littmann. Mit Radierungen von Marcus Behmer. Leipzig, Insel 1925. Mit 13 Radierungen im Text, davon drei blattgroß. Originalhalbpergamentband mit Deckelschild. Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Exemplar 272 von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 330). – Gesetzt aus der Koch-Frühlingsschrift. – Der Text wurde bei Otto von Holten, Berlin, die Radierungen in Sepia im Bibliographischen Institut, Leipzig, gedruckt. – Auf Bütten. – Tadellos schönes Exemplar mit Schutzumschlag und Originalschuber mit Rückenschild.

19,9 : 14,7 cm. 68, [4] Seiten. – Der Schuber leicht beschädigt.

Haucke 56. – Sarkowski 1037. – Schauer II, 45. – Hayn/Gotendorf IX, 186

LOT Nr: 26-0562-33 Kategorien: ,