562 Quetsche – Augusto Monterroso. Das gesamte Werk und andere Fabeln.

Harald Metzkes. Mit fünf vollen Bildern. [Berlin] 1993. Mit fünf signierten doppelblattgroßen Aquarellen. Bemalter Originalleinenband (Ricarda Rau). Im Schuber.

17. Druck der Quetsche. – Das erste von nur zehn Exemplaren und zwei für die Künstlerin, jedes ein Unikat. – Ein zusätzliches signiertes Aquarell, mit dem Motiv der Einbandbemalung, wurde beigelegt. – Gedruckt auf handgeschöpftem Bütten von John Gerard. – Handpressendruck von Reinhard Scheuble in der Städelschule, Frankfurt. – Die Sammlung »Das schwarze Schaf und andere Fabeln« des guatemaltekischen Schriftstellers Augusto Monterroso (1921–2003) erschien in deutscher Fassung erstmals 1969.

37,4 : 27,3 cm. [56] Seiten.

LOT Nr: 23-0562-33 Kategorie: