563 Quetsche – Theodor Storm. Bulemanns Haus.

Grafiken von Gisela Mott-Dreizler. [Berlin] 1994. Mit zahlreichen Graphiken im Text, vier davon farbig und doppelblattgroß. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel (Ricarda Rau, Darmstadt). Im Schuber.

19. Druck der Quetsche. – Eins von 40 Vorzugsexemplaren im Halbledereinband und mit zwei beigelegten signierten kolorierten Graphiken (Gesamtauflage 270). – Die Graphiken im Buch sind Kombinationsdrucke von Klischeeätzungen und Holzschnitten. Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Der erste Quetsche-Druck mit einem Text von Theodor Storm. Es folgten sieben weitere, fünf davon unter KatNrn. 566, 569, 573 und 577.

33,0 : 24,3 cm. [2], 38, [4] Seiten.

LOT Nr: 23-0563-33 Kategorie: