564 Quetsche – William Shakespeare. Der Sturm.

Mit 13 Kaltnadelradierungen von Harald Metzkes. Witzwort 1994. Mit elf blattgroßen Radierungen und zwei doppelblattgroßen als Vorsätze. Blauer Originalecrasélederband. Im Originalschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

20. Druck der Quetsche. – Eins von zehn Vorzugsexemplaren mit zwei zusätzlichen signierten Radierungen (Gesamtauflage 121), hier wurde noch eine dritte Radierung beigelegt, bezeichnet als »E.A.«, alle datiert »1995«. – Im Auflagenvermerk nummeriert und vom Künstler signiert. – Die deutsche Fassung stammt von Erich Fried. – Titel und Kolumnentitel wurden aus der Optima von Hermann Zapf gesetzt, der Text aus der Palatino. – Auf Hahnemühle-Bütten.

36,7 : 27,0 cm. 87, [5] Seiten. – Rücken leicht verfärbt.

LOT Nr: 23-0564-33 Kategorie: