564 Quetsche – William Shakespeare. Der Sturm.

Mit 13 Kaltnadelradierungen von Harald Metzkes. Witzwort 1994. Mit elf blattgroßen Radierungen und zwei doppelblattgroßen als Vorsätze. Blauer Originalecrasélederband. Im Originalschuber mit Lederkanten.

20. Druck der Quetsche. – Eins von zehn Vorzugsexemplaren mit zwei zusätzlichen signierten Radierungen (Gesamtauflage 121), hier wurde noch eine dritte Radierung beigelegt, bezeichnet als »E.A.«, alle datiert »1995«. – Im Auflagenvermerk nummeriert und vom Künstler signiert. – Die deutsche Fassung stammt von Erich Fried. – Titel und Kolumnentitel wurden aus der Optima von Hermann Zapf gesetzt, der Text aus der Palatino. – Auf Hahnemühle-Bütten.

36,7 : 27,0 cm. 87, [5] Seiten. – Rücken leicht verfärbt.

LOT Nr: 23-0564-33 Kategorie: