564 Robert Anning Bell – William Shakespeare. The Tempest.

A Comedy. Decorated by Robert Anning Bell. London, Freemantle 1901. Mit zahlreichen Holzschnitten, teils ganzseitig, teils als Bordüren bzw. Vignetten. Originalpergamentband mit üppiger Vorder- sowie Rücken- und Kopfschnittvergoldung.

Exemplar 23 von 174 mit kalligraphiertem Auflagenvermerk »This Edition is limited …«, dort vom Künstler signiert. – Mit einem beigelegten eigenhändigen Brief des Künstlers »I send you a copy of what I think is the best work I have done yet […]«. – Am Ende monogrammiert »R. A. B.« – Robert Anning Bell (1862–1933) zählte neben Walter Crane und Charles Ricketts zu den bedeutendsten englischen Jugenstilkünstlern.

26 : 19 cm. [12], 106, [2] Seiten. – Vorsätze mit schwachem Abklatsch der abgerissenen Seidenschließbänder.

Fanelli/Godoli I, 32

LOT Nr: 26-0564-33 Kategorien: ,