566 Quetsche – Theodor Storm. Der Schimmelreiter.

Otto Beckmann. Radierungen. Witzwort 1997. Mit 15 doppelseitigen Aquatintaradierungen und durchgehend untergedruckten Radierungen auf allen Textseiten. Originalpappband mit einer Radierung als Bezugspapier (Markus Rottmann, Berlin). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

28. Druck der Quetsche. – Unnummeriertes Exemplar neben der Gesamtauflage von 62 Exemplaren. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Die Radierungen und die unter dem Text sichtbaren Unterdrucke wurden auf der Radierpresse gedruckt. – Gerade durch die Kombination der strengen und doch leichten Futura-Schrift, grob-flächigen Radierungen und fiktiven Landschaftsbildern der grün-grauen Unterdrucke eines der reizvollsten Werke der »Quetsche«.

38,0 : 29,4 cm. 133, [3] Seiten. – Der Schuber minimal berieben.

LOT Nr: 23-0566-33 Kategorie: