567 Hans Bohn – Karl Wilczynski. Der Manschettkuss.

Groteske. Mit Originallithographien von Hans Bohn. St. Blasien und Posen 1919. Mit zehn kolorierten Lithographien, davon sieben signiert. Halbpergamentband mit Japanbezügen und dezenter Vergoldung.

Exemplar 91 von 100, weitere sechs kamen nicht in den Handel. – Privatdruck, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. – Gewidmet Ernst Aufricht, wohl der spätere Theaterdirektor am Schiffbauerdamm, der u. a. Brechts »Dreigroschenoper« uraufführte. – Sehr feines und seltenes Art Déco-Büchlein, der Text erschien im selben Jahr auch mit Illustrationen von Elly Lemke.

23,6 : 18,8 cm. 22, [2] Seiten, 10 Lithographien.

Vgl. Hayn/Gotendorf IX, 630 (nur die von Elly Lemke illustrierte Ausgabe)

LOT Nr: 26-0567-33 Kategorien: ,