569 Ernst Ludwig Presse – [Johann Wolfgang von] Goethe. Die Natur.

Ein Hymnus. Darmstadt 1911. Originalbroschur mit Wildseidenbezug, lose eingehängt in blaue Kalblederchemise mit reicher Vergoldung (signiert: E. A. Enders, Leipzig).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Eins von 80 Exemplaren auf Old Stratford, weitere 20 auf Japan gedruckt. – Titel und Initiale in Gold gedruckt. – Eine erste Auflage von 120 Exemplaren erschien 1910 als »Frühlingsgeschenk des Insel-Verlages«. – Hübsche und sehr seltene Einbandvariante: Die fadengeheftete Broschur wurde mit goldfarbener Wildseide bezogen und mit einer Kordel in die blaue Chemise eingehängt. Diese auf beiden Deckeln mit floralen Bordüren, Vorderdeckel außerdem mit großem Mittelstück mit Titel, Innenkanten mit gepunzten Doppellinien.

24,5 : 15,8 cm. [12] Seiten. – Chemise an den Ecken minimal berieben und fleckig; am Rücken leicht brüchig. Deckel mit schwachen Kratzspuren.

Stürz 74. – Rodenberg 77. – Schauer II, 65. – Sarkowski 598. – Slg. Dorn 829

SKU: 29-0569-33 Category: