569 Pierre Bonnard – Léon Werth. Éloge de Pierre Bonnard.

Orné de dix lithographies. [Paris], Manuel Bruker 1946. Mit zehn Lithographien, vier davon blattgroß. Brauner Maroquinband mit Rückenvergoldung. Im Schuber.

Exemplar 18 von 20 der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlich eingebundenen Suite der Lithographien auf Japan (Gesamtauflage 220). – Auf Vélin d’Arches. – Die Lithographien nach Pierre Bonnards Zeichnungen fertigte André Clot. – Der Originalumschlag wurde eingebunden. – Schöner breitrandiger Druck.

33,3 : 26,0 cm. [48] Seiten, 10 Lithographien. – Äußerste Ränder schwach gebräunt. Vereinzelt wenige kleine Stockflecken.

Vgl. Monod 9241. – Nicht bei Bouvet

LOT Nr: 26-0569-33 Kategorien: ,