57 Ernst Ludwig-Presse – Longus. Die Liebesgeschichte von Daphnis und Chloe.

Leipzig, Insel 1910. Mit illustriertem Titel und vier ornamentierten Initialen von Friedrich Wilhelm Kleukens. Blauer Originalecrasélederband. Deckelbordüren, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (signiert: P. A. Demeter, Hellerau).

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Zehntes Buch der Ernst Ludwig Presse. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan. Es wurden zudem 250 Exemplare auf italienischem Bütten gedruckt. – Der deutsche Text dieser Ausgabe stammt von Ludwig Wolde. – Die vier großen Initialen wurden in Gold und Schwarz gedruckt. – Der Entwurf für den Demeter-Einband stammt von Friedrich Wilhelm Kleukens.

26,5 : 17,5 cm. 167, [3] Seiten. – Rücken verfärbt.

Stürz 10. – ELP 13. – Rodenberg 75. – Schauer II, 63. – Sarkowski 1039

LOT Nr: 23-0057-33 Kategorie: