570 Umberto Brunelleschi – Alfred de Musset. La nuit Venitienne. Fantasio. Les caprices de Marianne.

Illustrations de U. Brunelleschi. Paris, L’edition d’art H. Piazza 1913. Mit 20 Farbtafeln nach Aquarellen. Halblederband. Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet, Deckel und Vorsätze aus Kleisterpapier, Originalumschlag eingebunden.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 468 von 500 auf »Papier du Japon« und mit der Stempelsignatur des Künstlers. – Die 20 farbintensiven großformatigen Illustrationen auf Tafeln montiert, Vignetten und Buchschmuck in Türkis und Gold, alle nach Entwürfen von Umberto Brunelleschi (1879–1949), der vorwiegend in Paris lebte und arbeitete, u. a. für »Journal des Dames et Des Modes« und »Gazette du Bon Ton«. Bekannt wurde er auch durch seine Theaterdekorationen in der Mailänder Scala und Kostümentwürfe für Josephine Baker. – Schönes Exemplar.

30,5 : 23,3 cm. 138, [6] Seiten, 20 Farbtafeln.

Fanelli/Godoli I, 76

LOT Nr: 26-0570-33 Kategorien: ,