572 Quetsche – Spiele des neuen Jahrhundert.

Kerstin Hensel. Gedichte. Klaus Süß. Holzschnitte. Witzwort 2005. Mit elf ganzseitigen signierten Farbholzschnitten und zwei einfarbigen Titelholzschnitten. Originalpappband mit farbigem Deckelbild und Holzschnitt-Titel. Im Originalhalbleinenschuber mit zwei Holzschnitten.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

48. Buch der Quetsche. – Eins von 26 Exemplaren (Gesamtauflage 45). – Im Druckvermerk von Dichterin und Künstler signiert. – Auf schwerem Zerkall-Bütten. – Jede Doppelseite mit einem Gedicht und einem Holzschnitt in leuchtender Farbigkeit. Die Holzschnitte wurden, typisch für Klaus Süß, in der Technik der verlorenen Form gedruckt, bei der der Stock durch wiederholtes Umschneiden nach dem letzten Druckgang unbrauchbar (»verloren«) ist. – Vorsatzblatt mit großer Bleistiftzeichnung von Klaus Süß und eigenhändiger Widmung.

41,4 : 28,0 cm. [32] Seiten. – Schuber mit kleinem Fleck.

LOT Nr: 23-0572-33 Kategorie: