574 Lovis Corinth – Friedrich Rückert. Morgenländische Sagen und Geschichten aus dem Nachlass.

Nach der Handschrift herausgegeben von Leopold Hirschberg mit vier Original-Radierungen von Lovis Corinth. Berlin, O. Goldschmidt-Gabrielli 1919. Mit vier Radierungen. Originalpappband mit farbig illustrierten Deckeln und Kopfgoldschnitt (Maria Lühr).

Exemplar 44 von 200 (Gesamtauflage 220). – Auf Bütten. – Die Einbandillustration nach dem Original-Manuskript des »Arabischen Hohen Liedes der Liebe« wurde farbig auf Japanpapier gedruckt. – Unbeschnitten und teils unaufgeschnitten.

22,6 : 15,0 cm. [12], 96, [8] Seiten, 4 Radierungen. – Äußerste Seitenränder schwach gebräunt.

Schwarz 359 I–IV. – Lang, Impressionismus 28

LOT Nr: 26-0574-33 Kategorien: ,