575 Mainzer Presse – Das Blumenbuch.

Zeichnungen von Rudolf Koch, in Holz geschnitten von Fritz Kredel. [Drei Bände.] Leipzig, Insel 1929–1930. 250 kolorierte Holzschnitte. Halbpergamentbände mit Rückenvergoldung, zusammen im Schuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Eins von 1000 Exemplaren. – Druck der Mainzer Presse von Sommer 1929 bis August 1930, zeitgleich erschien ein geringfügig abweichender Druck der Ernst Ludwig-Presse für die Mitglieder deren Freundeskreises. – Die Bildunterschriften und Texte wurden aus der von Kleukens entworfenen Shakespeare-Type gesetzt. – Das wohl schönste Blumen- und Kräuterbuch des 20. Jahrhunderts. Die Handkolorierung besorgte Emil Wöllner, die Namen der Blumen bestimmte Hans Heil. Die Pflanzen sind nach Jahreszeiten und Standorten sortiert. – Besonders innen tadellos erhalten.

31,5 : 23,5 cm. – Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.

Salter, Kredel 1.11.2 (mit Abb.). – Sarkowski 950. – Schauer II, 36 (mit Abb.)

SKU: 29-0575-33 Category: