575 Quetsche – Johann P. Tammen. Sags dem Meer.

Widmungstexte. Holzschitte Lothar Seruset. Nachwort Hugo Dittberner. Witzwort 2009. Mit 15 Farbholzschnitten, sieben doppel- und acht blattgroß, und 13 einfarbigen im Text. Blauer Originallederband mit Tempera über beide Deckel bemalt und vom Künstler signiert. Mit der Suitenmappe in der Originalhalbleinenkassette (Michael Knop, Berlin).

56. Druck der Quetsche. – Eins von acht Vorzugsexemplaren A im bemalten Ledereinband und mit einer signierten Suite der Farbholzschnitte, alle übermalt (Gesamtauflage 70 Exemplare). – Zwei doppelblattgroße Graphiken aus dem Buch (»Willi-Brandt-Haus Berlin« und »Alpenüberquerung«) sind in dieser Suite nicht enthalten, letzterer diente als Vorlage für die Einbandbemalung. – Die Suitenmappe mit einem Holzschnitt auf dem Deckel. – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Von Reinhard Scheuble gestaltet und auf Somerset-Bütten in den Witzworter Werkstätten gedruckt.

42,8 : 27,5 cm. 105, [3] Seiten.

LOT Nr: 23-0575-33 Kategorie: