576 Hesperos-Drucke – Friedrich von Schiller. Die Verschwörung des Fiesco zu Genua.

Ein republikanisches Trauerspiel. Steinzeichnungen von Rolf Schott. München, Hesperos [1924]. Mit sechs signierten Lithographien. Originalpergamentband (signiert A. Köllner) mit Deckelillustration in Goldprägung und Kopfgoldschnitt, im Schuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Impressum vom Künstler signiert.

30 : 21,5 cm. Buchschnitt unten und Einband leicht fleckig.

Sennewald 24, 4

SKU: 29-0576-33 Category: